Участники некоммерческого партнерства (НП) "Нефтяной клуб Санкт-Петербурга" намерены добиться ускорения процесса согласований разрешительной документации на право строить АЗС. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM президент НП Олег Ашихмин, такое решение было принято сегодня на отчетном заседании некоммерческого партнерства.

О. Ашихмин пояснил, что существующий в настоящее время порядок оформления разрешительной документации несовершенен, а регламентные сроки согласований настолько малы, что она постоянно устаревает. "Процесс затягивается настолько, что кажется, что это никогда не кончится", - заявил он. Представители некоммерческого партнерства намерены предложить руководителям Комитета по инвестициям и Фонда имущества встретиться и обсудить предлагаемые трейдерами новшества в схемы согласования разрешительной документации, сказал О. Ашихмин. Трейдеры рассчитывают, что чиновники привлекут на совместную встречу представителей различных инстанций, в которых владельцам АЗС приходится встречаться с бюрократическим противодействием. О. Ашихмин также сообщил, что трейдеров тревожит ситуация вокруг проведения конкурсов на право аренды земельных участков под строительство АЗС в Санкт-Петербурге. "В частности, нам до сих пор неизвестна дата первых торгов", - сказал он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM с ссылкой на вице-губернатора Санкт-Петербурга Юрия Молчанова, первые торги на право строить АЗС на трех участках в Санкт-Петербурге пройдут в конце июля. Всего, как ожидают в городской администрации, в Санкт-Петербурге до конца года может быть выставлено на открытые торги 20-30 "пятен" под АЗС. По оценке Ю. Молчанова, за один участок инвестор может заплатить в бюджет города от 300 до 500 тыс долларов.