Создается финансово-экономическая структура, которая позволит сельхозтоваропроизводителям выходить на рынок финансов. Предложения вступить в кооператив поступили от организационного комитета всем сельхозтоваропроизводителям.

Откликнулись и стали учредителями 13 хозяйств, планируется привлечение к сотрудничеству и физических лиц: глав личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. Вступительный взнос - чисто символический: два минимальных размера оплаты труда, обязательный паевой взнос - 1000 рублей для юридических и 500 рублей для физических лиц.

Схема деятельности организации довольно проста. Потенциальные инвесторы не рискнут напрямую отдать деньги в конкретные хозяйства, так как прекрасно понимают, что могут остаться "с носом". У большинства сельских товаропроизводителей камнем на шее висят долги. Если же кредиты будет привлекать кооператив, который выступает своеобразным гарантом их своевременного возврата, то деньги не пропадут. Сейчас как раз все участники кооператива разрабатывают бизнес-планы на ближайшее время и на перспективу. СКПК будет давать своим членам заем, погашение которого будет вестись как деньгами, так и производимой продукцией.

Рассчитывают учредители на поддержку из федерального бюджета для предоставления кооперативам, занятым в агропромышленном производстве, долгосрочных кредитов для формирования уставного капитала. Новая организация позволит сельхозпроизводителям выходить и на инвесторов - как на банки, так и на хозяйствующие структуры