"Визит главы МИД Грузии и встречи на высоком уровне придадут новое содержание вопросам армяно-грузинской повестки", - заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в ходе встречи с министром иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили, которая находится в Армении с двухдневным официальным визитом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства, стороны отметили высокий потенциал взаимовыгодного сотрудничества в деле углубления взаимодействия с европейскими и евроатлантическими структурами, в частности с ЕС и НАТО, чему представлена большая важность после включения стран Южного Кавказа в инициативу "Расширенная Европа: Новые соседи".

В ходе встречи Вардан Оскаян отметил важность развития дорог и транспортных коридоров по направлениям Восток-Запад и Север-Юг, подчеркнув при этом, что посредством их равномерного развития станет возможным превратить Кавказ в действующий перекресток. Стороны обменялись мнениями о полноценном задействовании всех существующих в регионе железных дорог, в частности, Карс-Гюмри-Тбилиси и абхазской части железной дороги Россия-Грузия-Армения.

Главы МИД Армении и Грузии обсудили вопросы энергетического обеспечения региона, осуществления отдельных программ с Ираном, взаимоотношений стран региона с Турцией. Вардан Осканян представил существующую ситуацию армяно-турецких взаимоотношений и намечаемые подвижки. Стороны также обсудили нагорно-карабахский, грузино-абхазский и грузино-осетинский конфликты и пути их урегулирования.

После встречи Саломэ Зурабишвили возложила венки к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян в Турции 1915 года, встретилась с грузинской диаспорой и посетила музей Параджанова.