В городе Лобня состоялся городской градостроительный совет, на котором обсудили концепции реконструкции городских микрорайонов Москвич и Букино и развития территории городского парка, сообщает пресс-служба администрации Лобни.

Представители строительных фирм ОАО "ЛОСК", ООО "Капитель-2000" представили на обсуждение Градостроительному совету свои предложения по эскизным проектам жилой застройки микрорайонов. Планы реконструкции старых частей микрорайонов Москвич и Букино рассчитаны на 5-7 лет. За это время планируется поэтапно провести снос ветхого жилья на Москвиче и застроить его домами в 5 - 17 этажей. По планам застройщиков в микрорайоне появится детский сад и новая школа. Вдоль улицы Победы разместится общественно-досуговая зона. Предусмотрена реконструкция всех сетей, строительство КНС. В каждом доме строители планируют установить индивидуальные тепловые пункты. Важно, что жители старого Москвича при сносе домов получат новые квартиры в своем же микрорайоне. Члены Градостроительного совета в целом одобрили проект реконструкции и предложили фирме-застройщику ОАО "ЛОСК" продумать, как ускорить сроки реконструкции старой части Москвича.

При обсуждении концепции члены Градостроительного совета обратили особое внимание застройщиков на необходимость отказа от строительства панельных домов и ведение застройки микрорайона в современных монолитно-кирпичных конструкциях. Застройщикам так же предложили обратить внимание на решение вопроса отвода грунтовых вод, строительство объектов социального назначения.