16 апреля главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Рустэм Хамитов встретился с министром по делам федерации и национальной политики Российской Федерации Владимиром Зориным, приехавшим в Республику Башкортостан на межрегиональную научно-практическую конференцию "Будущее федерализма в России: Россия и Республика Башкортостан".

В ходе конференции были обсуждены вопросы федерализма и проблем его развития на современном этапе, проблемы законодательного обеспечения федерализма и осуществления региональной политики России, договорные отношения Российской Федерации и Республики Башкортостан. Также главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан провел встречу с кандидатами на должности судей судов общей юрисдикции и Арбитражного суда Республики Башкортостан. В беседе с судьями Рустэм Хамитов прокомментировал ход осуществления судебной реформы в России, отметив, что в настоящий момент перед республикой и Россией в целом стоит глобальная задача определения дальнейшего пути взаимоотношений центра и субъектов федерации.

"Поэтому, - сказал Рустэм Хамитов, - особое значение приобретает проблема согласования республиканского и федерального законодательств, в том числе и российской и башкирской конституций. Этот процесс начат уже давно, однако, его еще нельзя считать законченным".