Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на состоявшейся 21 июля комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности начальник управления ЖКХ и энергетики мэрии Архангельска Виктор Чурносов.

Составлен план замены системы ныне существующей очистки на безхлорную. Первая такая система уже поставлена на водоочистном сооружении МЖКП-11 в Зеленом бору после 2 химических аварий с выбросом хлора в 2003 году. Установка такой системы обошлась в 560 тысяч рублей вместо запланированных 360 тысяч. Установлена система в мае 2004 года, с тех пор идут испытания. Официально планируется запустить систему в августе 2004 года.

На замену всех существующих в Архангельске хлорных очистных сооружений придется потратить по предварительным подсчетам от 30 до 41 миллиона рублей. В настоящее время рассматриваются варианты очередности замены систем. По мнению В. Чурносова, в первую очередь надо переоборудовать самые крупные сооружения. Однако с этим мнением не согласен начальник Архангельского Госгортехнадзора Алексей Пивоваров. Он считает, что в первую очередь на безхлорное производство нужно перевести маленькие островные питьевые станции. Решение по этому вопросу будет прорабатываться до следующего заседания комиссии в конце августа - начале сентября.