В целом ряде регионов России пресечена деятельность подпольных изготовителей оружия. По данным Центра общественных связей Федеральной службы безопасности, 13 незаконных оружейных мастерских были выявлены на территории Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Читайте также: ФСБ задержала действовавших в 14 регионах подпольных торговцев оружием

Также восстановлением боевых свойств гражданских образцов оружия и изготовлением боеприпасов занимались жители Крыма, Удмуртии, Хабаровского края, Ивановской, Новосибирской и Рязанской областей.

«Из незаконного оборота изъято 188 единиц огнестрельного оружия: десять пулемётов, 27 автоматов, 14 пистолетов-пулемётов, 55 винтовок и карабинов, 82 пистолета и револьвера», — добавили в центре общественных связей.

В числе изъятых пистолетов, помимо отечественных моделей, были найдены Colt, Mauser, Parabellum, Browning, Walther, Beretta. Кроме того, среди изъятого — гранаты, взрывчатка, патроны, глушители и комплектующие к оружию.

Также по теме: В Новороссийске обнаружен нелегальный склад с оружием и боеприпасами

Как сообщало ИА REGNUM, в середине мая в Новороссийске сотрудниками транспортной полиции совместно с УФСБ России по Краснодарскому краю был обнаружен склад с оружием и боеприпасами. У предполагаемых преступников было изъято более 1,5 тыс. патронов различного калибра, гранаты с запалами, автомат Калашникова с тремя магазинами, пистолет «Браунинг», револьвер, пистолет со спецприспособлением для бесшумной стрельбы.