В министерстве здравоохранения Московской области опровергли данные Росздравнадзора о недельном запасе средств индивидуальной защиты для медиков региона. Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, костюмов, масок и бахил медицинским работникам Подмосковья хватит на два месяца.

«…Информация о том, что средств индивидуальной защиты для медицинских работников Подмосковья хватит только на одну неделю не соответствует действительности. На данный момент в медицинских организациях и на складах подведомственной организации Минздрава Московской области ГБУ «Мособлмедсервис» сформирован необходимый запас по следующим категориям: защитные костюмы — 400 тыс. с запасом на 37 дней, респираторы — 633 тыс. на 70 дней, защитные очки — 111 тыс. на 28 дней, бахилы — 400 тыс. пар на 36 дней, перчатки и маски медицинские в достаточном количестве с запасом на два месяца», — заявили в Минздраве Московской области.

По сообщению ведомства, в медучреждениях региона ведут строгий учет запаса средств защиты, и данный вопрос находится на контроле региональной администрации. Маски, костюмы и бахилы закупаются централизовано и их оперативно доставляют в больницы и поликлиники по мере необходимости.