Размер поступлений средств в Территориальный Дорфонд Нижегородской области за 5 месяцев 2004 года составляет 74% от плана. Об этом сообщил и.о. директора Главного управления дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области (ГУ ДТХ, распоряжается средствами Дорожного фонда области) Владимир Мошков на совещании губернатора с главами местного самоуправления.

По словам В. Мошкова, за аналогичный период прошлого года (АППГ) размер поступлений составлял 55% от запланированных средств. По прогнозам управления, доходная часть бюджета в 2004 году будет выполнена только на 83,5% от плана, объем недополученных средств составит 482 млн. рублей.

Таким образом, отметил В. Мошков вновь возникнет задолженность ГУ ДТХ перед подрядчиками области. На сегодняшний день уже существует задолженность за 3-4 месяца, однако, в течение июля планируется погасить мартовскую и часть апрельской задолженности.

По словам В. Мошкова, "в настоящее время бюджетДорфонда на 2004 год по доходам составляет сумму в 3 млрд. 558 млн. рублей, по расходам - 2 млрд. 979 млн. рублей".

По линии Дорфонда в 2004 году планируется финансирование дорожной отрасли по направлениям содержания и ремонта действующей сети автомобильных дорог общего пользования в сумме 1 млрд. 544 млн. рублей, на строительство и реконструкцию автодорог и сооружений на них - 238 млн. рублей, на финансирование дорожных работ за счет субвенций и субсидий из федерального бюджета - 616 млн. рублей, на приобретение техники и оборудования для дорожных организаций - 55 млн. рублей. Также планируется направить 659 млн. рублей на погашение кредита банку и кредиторской задолженности за работы, выполненные в 2003 году, в том числе за счет профицита сметы Дорфонда - 579 млн. рублей. На прочие территориальные расходы будет направлено 444 млн. рублей.

В. Мошков отметил, что из-за нехватки средств значительно снижен по сравнению с прошлыми годами объем работ на территориальной сети дорог общего пользования. За счет средств Дорфонда области в 2004 году предполагается финансирование только переходящих с прошлых лет объектов строительства и ремонта.

Кроме того, в 2004 году региону из федерального бюджета выделены субвенции и субсидии в размере 616,9 млн. рублей, из которых 433 млн. рублей будут направлены на строительство обходной дороги Нижнего Новгорода, 100 млн. рублей - на ремонт автомобильных дорог общего пользования, 66,8 млн. рублей - на приведение в нормативное состояние проезжей части улично-дорожной сети для проезда транзитного транспорта. Также 17,1 млн. рублей будет направлен на приведение в нормативное состояние автодорог для приемки их в сеть автодорог общего пользования.

В. Мошков подчеркнул, что из-за неблагоприятных погодных условий 8 районов области вынуждены ремонтировать дороги, размытые в результате дождевых паводков. На ремонт дорог требуется десятки миллионов рублей, не были заложеных в бюджет Дорфонда на 2004 год. Подрядные организации области вынуждены восстанавливать дороги за счет статьи на содержание дорог.