В Оренбургской области летняя оздоровительная кампания пройдёт в новом формате. Из-за сохраняющегося режима самоизоляции до сих пор нет подтвержденной даты начала кампании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в минсоцразвитяи региона.

Глава ведомства Татьяна Самохина отметила, что «это лето будет не таким как всегда». Необходимо приложить максимум усилий, чтобы обеспечить в первую очередь безопасность детей и сохранить сеть организаций детского отдыха.

Со снятием режима самоизоляции остро встанет вопрос об отдыхе, оздоровлении и занятости детей в летом. Отсроченное начало летней оздоровительной кампании дает возможность более тщательной подготовки. «Формального подхода быть не должно», — подчеркнула министр.

Сейчас вырабатываются решения по организации отдыха детей в условиях новой реальности. Формируется реестр организаций отдыха и оздоровления детей. Его опубликуют на официальном сайте министерства социального развития Оренбургской области до 1 июня.

Не исключено, что продолжительность смен сократиться с 21 дня до 14 дней. В загородных лагерях откажутся от проведения смен только с дневным пребыванием. В качестве альтернативного варианта летней занятости детей рассматривают «онлайн-смены».