Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) рассмотрят первоочередные меры по развитию сотрудничества в области биологической безопасности. Об этом сегодня, 26 мая, в ходе заседания Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое впервые проводится в формате видеоконференции, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Читайте также: Главы МИД ОДКБ обсудят налаживание связей организации с СНГ и ШОС

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что пандемии коронавирусной инфекции стала «серьёзным испытанием», которое оказывает влияние на всю систему международных отношений, стала «вызовом для каждого государства и для межгосударственных структур».

«Нам сегодня предстоит внимательно проанализировать, какие выводы необходимо сделать применительно к деятельности нашей организации», — сказал Лавров.

Российский министр указал на то, что востребованность потенциала ОДКБ для реагирования на такого рода угрозы «в интересах обеспечения здоровья и благополучия граждан».

«Поэтому мы предложили сегодня рассмотреть первоочередные меры по развитию сотрудничества в области биологической безопасности», — указал глава МИД РФ, добавив, что ОДБК играет ключевую роль в поддержании безопасности не только в зоне своей ответственности, но и на всем евразийском пространстве.