Cегодня под председательством заместителя губернатора области Георгия Черникова состоялось заседании Комиссии по безопасности дорожного движения при администрации Ульяновской области, на котором были рассмотрены вопросы предупреждения ДТП на пассажирском транспорте и состояния технических средств регулирования дорожного движения в населенных пунктах. В докладе и.о. начальникf УГИБДД УВД области Вячеслав Мытарин выразил озабоченность тем, что в большинстве ульяновских ПАТП, а также в Сурском и Павловском АТП 80% автобусов подлежат списанию или капитальному ремонту. По причине отсутствия достаточного финансирования в большинстве предприятий техническое обслуживание проводится нерегулярно или в неполном объеме. Поэтому на маршруты выходят все меньше и меньше автобусов, а их место занимают частные маршрутные такси.

Анализ ДТП, проверок частных предпринимателей показывают, что профилактическая работа с водителями "маршруток" зачастую не проводится, техническое состояние транспорта неудовлетворительное, нормативные требования при эксплуатации маршрутных такси не соблюдаются, остановки не оборудованы информационными знаками, заездными карманами, и т.д.

Комиссия по регулированию рынка автотранспортных услуг при мэрии г. Ульяновска действенных мер по наведению соответствующего порядка не принимает. Прозвучала критика и в адрес слабой профилактической работы Департамента автомобильного транспорта, Ульяновского регионального отделения Российской транспортной инспекции. В докладе начальника СМЭУ УВД Юрия Воронина было отмечено, что во многих случаях причиной ДТП становятся неработающие или технически неисправные и непригодные знаки регулирования. К сожалению, слабое финансирование не позволяет своевременно устранять недостатки.

На заседании комиссии в ходе обсуждения, в которых приняли участие замруководителя департамента автомобильного транспорта Владимир Ковалев, и.о. начальника Ульяновского отделения Российской транспортной инспекции Вячеслав Беспалов, председатель регионального отделения общества автомобилистов Николай Батраков, замначальника Управления транспорта, связи и информатики администрации области Александр Кузьмин, начальник отдела УГИБДД Сергей Аникин были намечены конкретные меры по повышению безопасности пассажирских перевозок, снижению количества ДТП.

В частности, будут изысканы внебюджетные источники финансирования ремонта и совершенствования технических средств регулирования движения, повышены требования к лицензированию пассажирских перевозок частными предпринимателями, в связи с приближающими праздничными днями и летними каникулами будет проведен месячник безопасности "Внимание: дети!" и ряд других. Замгубернатора Георгий Черников сообщил, что администрация области принимает меры по замене устаревшего транспортного парка и 9 мая первые 10 новых автобусов должны появиться на улицах Ульяновска.