Ансамбль скрипачей "Виртуозы Якутии" Высшей школы музыки РС(Я) (руководители Лариса Габышева и Станислав Афанасенко) на проходящем в Италии крупном международном фестивале-конкурсе скрипичного искусства завоевал гран-при.

Город Кремона - родина великих скрипичных мастеров А. Страдивари, Дж. Гварнери, А. Амати - в эти дни принимает молодых музыкантов из 16 стран. Жюри по достоинству оценило мастерство якутских скрипачей. Их профессиональный уровень оказался на голову выше остальных участников. Сольный концерт ансамбля, а такой чести удостоились только "Виртуозы Якутии", покорил всех. И уже по сложившейся традиции на заключительном концерте фестиваля якутянам предоставили честь выступить в завершении концерта. Еще 2 номера было исполнено на "бис".

Отличилась и участница ансамбля Ильина Иванна. Приняв участие в проходящем параллельно международном конкурсе скрипачей младшей группы (до 17 лет), она завоевала II место и звание лауреата. А в конкурсе на лучшее исполнение произведений современных композиторов Ксения Муромцева получила диплом за I место, блестяще исполнив "Бурлеску" Д. Шостаковича. Любовь Сивцева и Олег Уларов получили право выступить с сольные номерами на концерте по итогам проводившихся мастер-классов. Завершится поездка якутских музыкантов сольным концертом в главном соборе Кремоны в сопровождении органа, сообщило ЯСИА.