Курганская область включена в программу по борьбе с туберкулезом, которая финансируется Международным банком реконструкции и развития. За последние несколько лет снизились показатели заболеваемости и распространения туберкулеза на 14 % и 10 % соответственно. Среди детей заболеваемость снизилась на 41 %. Значительно вырос процент госпитализации впервые выявленных больных - с 72 % до 92 %, а больных, которые выделяют бактерии - с 69 % до 80 %. Но несмотря на это ситуация по туберкулезу в Курганской области остается очень напряженной.

Показатели по заболеваемости и смертности на протяжении уже 30 лет выше чем в среднем по России в полтора раза, отметил Богдан Комарницкий, заместитель начальника Управления здравоохранения Курганской области. Прошлая программа по борьбе с туберкулезом была принята в 2000 году, на нее было потрачено 39 миллионов рублей из областного бюджета. Нынешняя программа, рассчитанная на 2005-2007 годы требует уже 54 миллиона. 70 % туберкулезников живут ниже черты бедности. 62 % умерших больных - это люди, которые вели асоциальный образ жизни.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в лечебных учреждениях условия содержания больных не соответствует нормативам - на одного больного приходится 2,8 кв. метров вместо положенных 7,5. За последние полтора года питание больных значительно улучшилось, но нормативам все-таки не отвечает. Вместо 56 рублей на человека приходится 30 рублей.