Около 100 сотрудников скорой помощи в Адыгее, пожаловавшиеся на отсутствие надбавок за работу с пациентами с коронавирусом, получили выплаты лишь после вмешательства следователей. Им начислено более 1,3 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 25 мая в пресс-службе следственного управления СК РФ по республике.

Двумя днями ранее в социальных сетях было опубликовано видеообращение работников Адыгейской станции скорой медпомощи и центра медицины катастроф, в котором медики сообщили о невыплатах обещанных стимулирующих надбавок за помощь пациентам с COVID-19.

По данному факту была начата проверка, в ходе которой следователи в результате встреч с медработниками и руководством станции скорой помощи, а также представителями регионального минздрава, выяснили, что надбавки не получили 97 медиков «вследствие неверного толкования постановления правительства РФ».

«В результате принятых в ходе процессуальной проверки мер всем работникам станции скорой медицинской помощи произведены соответствующие выплаты стимулирующего характера на общую сумму 1 млн 307 тысяч рублей», — сказано в сообщении.

При этом в СК отметили, что процессуальная проверка не завершена, поскольку следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.