Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, постановлением правительства Пензенской области № 375-Пп установлены величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Пензенской области за II квартал 2004 года.

Прожиточный минимум в среднем на душу населения во втором квартале т.г. составил 2022 рублей. По отношению к первому кварталу величина прожиточного минимума увеличилась на 5,5 процента. Величина прожиточного минимума трудоспособного населения составила 2222 рубля, пенсионеров -1563 рубля, детей - 1982 рубля.

Увеличение величины прожиточного минимума произошло за счет роста цен на некоторые продовольственные и непродовольственные товары, а также услуги. Стоимость минимального набора продуктов питания во втором квартале составила 900 рублей и увеличилась по отношению к первому кварталу на 1,2 процента. Стоимость минимального набора непродовольственных товаров увеличилась по отношению к первому кварталу на 2,5 процента и составила 409 рублей. Стоимость минимального набора услуг составила 599 рублей и возросла на 14,3 процента за счет увеличения стоимости жилья на 43,7 процента и услуг транспорта - на 28,6 процента.