Дистанционный электронный формат голосования по поправкам в Конституцию России будет применен в нескольких субъектах Федерации. Об этом сегодня, 24 мая, заявила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова в интервью «Российской газете».

«Речь может идти пока не более чем о трех-четырех регионах, пока только на основе примененной ранее «московской» технологии», — сказала Памфилова.

Также она пояснила, что инициативу о проведении дистанционного голосования должны проявить сами регионы, а также «защитить» в ЦИКе свою готовность и способность выполнить все требования для дистанционного голосования

О каких именно регионах идет речь, Памфилова не сказала. Но ряд источников сообщает, что это будут Москва, Санкт-Петербург, Татария, Калининградская область и Краснодарский край.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин подписал закон о возможности проведения дистанционного голосования. Речь идет о голосовании по почте и электронном голосовании на специализированных площадках. Кроме того, закон допускает возможность сбора подписей избирателей с использованием портала госуслуг.