Составлена программа праздничных мероприятий, посвященных Дню Военно-Морского Флота и 100-летию со дня рождения Адмирала Флота Советского Союза, Героя Советского Союза Н.Г. Кузнецова, которые пройдут в Архангельске.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, 24 июля в 12.30 в войсковой части № 25025 Соломбальского округа состоится открытие мемориальной доски Н.Г. Кузнецову. В 15.00 в гарнизонном Доме офицеров пройдет праздничный вечер-встреча ветеранов Военно-морского флота. С 10.00 до 19.00 на площади профсоюзов можно увидеть Моторшоу "Северные виражи". В Моторшоу будут шоссейно-кольцевые гонки на картингах и велошоу. В них примут участие команды из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

25 июля в 09.00 состоится торжественный подъем флага Военно-морского флота Российской Федерации и флагов расцвечивания на кораблях, участвующих в параде на рейде реки Северная Двина. С 09.45 до 11.25 пройдет Военно-морской парад на рейде реки Северная Двина. С 11.00 до 11.35 на площади у драматического театра имени М.В. Ломоносова состоится сбор для участия в торжественном прохождении и митинге у монумента Победы. В митинге примут участие войсковые части Архангельского гарнизона; ветераны Военно-морского флота, граждане, проходившие службу в ВМФ, представители общественности и жители города. По Набережной Северной Двины от драматического театра до Площади Мира с 11.35 до 12.00 состоится торжественное прохождение войсковых частей Архангельского гарнизона, ветеранов Военно-морского флота, граждан, проходивших службу в ВМФ, общественности и жителей города. В 12.00 пройдет торжественный митинг у монумента Победы.

В 12.25 выпускники Соловецкого учебного отряда Северного флота и Соловецкой школы возложат гирлянды к памятнику юнг, погибшим в годы Великой Отечественной войны. С 13.00 до 13.40 по Троицкому проспекту от ул. К. Маркса до театра кукол торжественно пройдет духовой оркестр Беломорской военно-морской базы, подразделений Архангельского гарнизона. Завершит торжества на Набережная Северной Двины в 22.00 праздничный салют. На протяжении всех торжеств будут проходить праздничная торговля и различные концерты.