Вакцина от новой коронавирусной инфекции, которую создали ученые Таиланда, будет готова для массового использования в конце следующего года. Об этом 24 мая сообщил на пресс-брифинге в минздраве страны директор Национального института вакцинации страны доктор Накхон Премси.

«Вакцина будет готова к массовому применению только в четвертом квартале 2021 года», — сказал он.

Также Премси рассказал, что испытания разрабатываемой в Таиланде вакцины уже дали отличные результаты при испытании на животных, однако при этом цикл испытаний должен быть закончен полностью и также на людях-добровольцах, а затем нужно будет произвести необходимое для вакцинации как минимум трети таиландского населения доз — то есть не менее 23 млн.

Кроме этого, директор Национального института вакцинации указал, что ученые Чулалонгкорнского университета, которые работают в общей программе разработки такой вакцины под эгидой возглавляемого им образовательного учреждения, начали комплексные тестирования на обезьянах.

«Эти тесты займут от одного до полутора месяцев и завершатся, скорее всего, к началу июля. Затем последует стадия производства первой партии доз вакцины для тестирования на людях-добровольцах», — отметил он и добавил, что тестирование будет завершено в октябре-ноябре текущего года, после чего начнется трудоемкий и длительный процесс производства достаточного количества доз вакцины.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что новых выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией за минувшие сутки не было зафиксировано на территории Таиланда.