Сегодня вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков проводит рабочее совещание по вопросу строительства самарского зоопарка. Проблемы самарского зоопарка громко прозвучали на страницах большинства печатных изданий Самарской области в январе 2002 года, после подведения итогов международной научно-практической конференции "Пути организации и развития зоопарков в современных условиях, их роль в сохранении фауны земли". Участники конференции, которые стали свидетелями бедственного положения Самарского зоопарка, обратились с письмом к губернским властям, в котором просили оказать срочную помощь единственному в Поволжье зоопарку. Судьба зоопарка, в настоящее время являющегося собственностью города, у большинства специалистов в этой области вызывает серьезные опасения. Территория зоопарка имеет площадь лишь в 0,23 га, что не соответствует никаким нормам. Животные размещены в ангарах, не приспособленных для их содержания - клетки малы, лишены специального оборудования. Отсутствуют ветеринарный и карантинный блоки, нет помещений для обслуживающего персонала, транспортные средства находятся в неудовлетворительном состоянии.

4 февраля 2002 года, во многом благодаря пристальному вниманию общественности к проблемам зоопарка и активной позиции самарской прессы, вопрос дальнейшей судьбы зоопарка вновь рассматривался в администрации Самарской области. Областные власти в лице вице-губернатора Виктора Казакова озвучили свои намерения помочь самарскому зоопарку. Совещание прошло прямо на территории Самарского зоопарка. Глава администрации Самары Николай Колесников, принимавший участие в обсуждении, заявил, что город так же готов протянуть руку помощи: в этом году город рассмотрит возможность обеспечения зоопарка необходимой оргтехникой и повышения зарплаты работникам. Кроме того, будет изыскиваться возможность расширения площади ангара для обезьян, чтобы животные в летнее время могли выходить на улицу.

Стороны договорились о создании государственного предприятия "Самарский зоопарк", куда на позиции соучредительства войдут оба органа исполнительной власти. В 2003 из бюджетов города и области на паритетных началах планируется выделить средства на проектирование и строительство нового зоопарка, который будет располагаться на территории парка "60-летия Октября". По словам специалистов, новый зоопарк будет представлять собой целый комплекс: экспозиционная зона, зона отдыха и прогулок, детские площадки, административно-научная зона.

На сегодняшнем совещании наряду со многими вопросами обсуждаются вопросы возможности участия областных и городских властей в акции зоопарка по попечительству животных.