Поисковые работы в Охотском море на месте затопления рыболовецкого МРСа пока положительных результатов не дали. Как информирует радиостанция "FM-Камчатка", водолазы совершили 2 погружения и находились под водой почти 3,5 часа. Но проникнуть на борт сейнера им так и не удалось - все выходы заблокированы вещами. Пробиться к трюмам оказалось невозможно. Принято решение отбуксировать затонувшее судно к берегу. 6 человек экипажа, предположительно, остаются в корабельных трюмах.

20 июля из Усть-Большерецка вышла тяжелая техника - 2 гусеничных трактора. 21 июля на место трагедии выезжает начальник ГУ ГО и ЧС по Камчатской области Алексей Тимошенко, который будет руководить подъемом сейнера на берег. Спасатели предполагают проделать эту операцию с помощью 2-х бульдозеров и одного супер-тягача "Витязь", сообщают "Вечерние Вести Петропавловска".

Напомним, что МРС-150 (бортовой номер "002") затонул у западного побережья Камчатки в 3.40 18 июля в 30-ти километрах севернее поселка Октябрьского. Сейнер, ставивший морской невод на расстоянии 200 метров от берега, перевернулся и затонул в результате сильного шторма. Сейчас судно лежит на левом борту, носом на юг, на грунте, на глубине 5-6 метров. Трое человек спаслись, в том числе капитан МРС Белецкий, который уже дает показания в транспортной прокуратуре. По факту гибели судна возбуждено уголовное дело по статье 263 часть 3 УК РФ "Нарушение правил безопасности на море, повлекшее за собой гибель людей". МРС принадлежит рыболовецкой артели колхоза "Ударник" Корякского автономного округа, порт приписки Петропавловск. 6 рыбаков считаются пропавшими без вести.