20 июля 2004 г. В Управлении ФСБ России по Псковской области состоялся акт передачи тридцати православных икон 18-19 в.в. государству. Документ подписали в. и. о начальника региональной спецслужбы Николай Пименов и директор Псковского музея-заповедника Ольга Волочкова. Все тридцать икон были конфискованы на Себежской таможне осенью прошлого года.

Дело обстояло следующим образом. Двое жителей столицы некто Михаил Пятигорский и Глеб Лапынин, договорившись со своим латвийским приятелем, решили переправить ему партию ворованных икон (в количестве 14 штук) с проводниками поезда "Москва-Рига". Себежские таможенники задержали товар. Однако незадачливые контрабандисты не унялись, видимо, рассудив, что попытка - не пытка. И вот уже в ноябре месяце они подготовили к отправке еще 16 культовых досок. Получив от подельника из Латвии деньги, в укромном месте неподалеку от парка отстоя подъездного состава Рижского вокзала Пятигорский и Лапынин вручили упакованные в целлофан иконы проводнику поезда Светлане Межяне. Правда, они не знали, что их действия давно "пасут" оперативники ФСБ. Утром 28 ноября при досмотре на границе псковские эфэсбэшники и обнаружили 15 икон в угольных нишах рабочего тамбура. Еще одна икона была запрятана в купе проводников на вешалке под одеждой. Проводницу-контрабандистку тут же задержали, после чего в Москве арестовали и Пятигорского-Лапынина, которые под грузом неопровержимых доказательств "выдали все явки".

Вердикт Себежского суда расставил все точки в этой детективной истории. Инициаторы контрабанды "заработали" штрафы в размере З00 и 200 тысяч рублей, а непосредственная исполнительница отправилась на нары в зону общего режима, заплатив 50 тысяч рублей. Бесценные же иконы останутся в Пскове.