16 апреля в Дудинке, столице Таймырского автономного округа, работала большая делегация из Эвенкии. 19 представителей Эвенкийского автономного округа во главе с заместителями Губернатора Эвенкии Татьяной Карнауховой и Иваном Сафроновым приехали на Таймыр перенимать опыт проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства, решения социальных проблем.

Таймыр и Эвенкия имеют много общего, начиная с климатических и географических особенностей и заканчивая схожими трудностями в социально-экономической области, в вопросах обеспечения жизнедеятельности населения. Губернатор Таймыра Александр Хлопонин, побывавший в Эвенкии в декабре 2001 года, поделился опытом проведения реформ в различных сферах жизни округа, что вызвало большой интерес в Администрации Эвенкии. Сегодняшний визит стал продолжением сотрудничества регионов.

В состав эвенкийской делегации вошли руководители управлений экономики, образования, здравоохранения, социальной политики и культуры округа, работники жилищно-коммунального хозяйства Эвенкии. Специалисты Администрации Таймырского автономного округа рассказали о проводимой на Таймыре политике адресной социальной помощи и познакомили соседей с разработанной здесь системой предоставления субсидий малозащищенным слоям населения. Большой интерес гостей вызвал таймырский опыт организации работы системы здравоохранения, образовательных учреждений, особенно в отдаленных населенных пунктах. Много внимания было уделено организации работы с молодежью, а также планам развития спорта и туризма на Таймыре. Представители Администрации Эвенкии особенно отметили социальную направленность бюджета Таймыра, где значительная часть средств направляется на реализацию социальных программ, поддержку культуры и спорта.

Также одним из наиболее актуальных для Эвенкии вопросов, который подробно обсуждался в ходе визита, стало реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства и внедрение новых технологий тепло- и энергоснабжения. Гости с большим вниманием ознакомились с реализуемыми на Таймыре программами в этой сфере.

Подводя итоги работы в Дудинке, заместитель Губернатора Эвенкии Татьяна Карнаухова поблагодарила коллег из Администрации Таймыра и подчеркнула, что традиции добрых отношений, установленные губернаторами Таймыра и Эвенкии Александром Хлопониным и Борисом Золотаревым, дали начало тесному деловому сотрудничеству регионов. Первый заместитель Губернатора Таймыра Лев Кузнецов выразил уверенность, что подобные контакты станут регулярными и отметил, что Губернаторы Таймыра и Эвенкии на ближайшей встрече, которая состоится в Москве, обсудят результаты этой поездки и перспективы дальнейшего сотрудничества регионов.