Виктор Янукович - премьер-министр Украины - заявляет, что согласно плану ликвидации последствий аварии на шахте "Краснолиманская" в Донецкой области, гашение пожара в лаве должно завершиться на протяжении двух суток. Об этом премьер сообщил журналистам сразу после завершения заседания государственной комиссии по вопросам ликвидации последствий аварии, передает УНИАН.

"Согласно плану мы должны за двое суток погасить пожар", - сказал премьер. Он также отметил, что в гашении пожара будут задействованы 4 азотные установки. Две из них уже работают, третью готовят к работе, а четвертая будет доставлена в шахту до вечера.

Причину взрыва удастся выяснить только после завершения гашения пожара. По факту ЧП Генеральная прокуратура Украины уже возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время проведения работ с повышенной опасностью, которые привели к гибели людей или другим тяжким последствиям).

Как сообщало ИА REGNUM, в результате взрыва погиб 31 шахтер, пятеро считаются пропавшими без вести, еще один с ранениями находится в больнице города Димитрова.