Старые городские кладбища в Туле в скором времени, возможно, будут открыты для захоронений. Об этом сообщил директор муниципального предприятия "Комбинат спецобслуживания населения" Владимир Дмитриев. В первую очередь, это относится к Зареченскому некрополю и кладбищу Дмитрия Салунского в Пролетарском районе. В перспективе планируется открыть для захоронений и Всехсвятское кладбище, на территории которого сегодня располагается музей "Тульский некрополь".

По словам В. Дмитриева, это решение городских властей - вынужденная мера. За минувшие тридцать с лишним лет закрытые сейчас кладбища пришли в упадок из-за отсутствия финансирования и штатных работников, призванных поддерживать территории некрополей в надлежащем порядке. Особенно удручает состояние Всехсвятского кладбища. "Там такие уже великовозрастные деревья, которые изжили свой век, падают постоянно, повреждая все, стоящее на своем пути: и ограды, и памятники", - сказал В. Дмитриев. По его мнению, для того чтобы реанимировать кладбище, нужно сделать его действующим.

"Мы планируем там организовать и родственные захоронения, а в обозримом будущем - и коммерческие захоронения", - отметил директор муниципального предприятия "Комбинат спецобслуживания населения". Уже есть, по словам В. Дмитриева, принципиальное согласие "...необходимых служб" на открытие старых городских кладбищ в Туле. Три главных причины существует сегодня для того, чтобы пойти на этот шаг. Во-первых, это пожелания родственников захороненных на этих кладбищах.

Во-вторых, необходимость приведения территорий некрополей в должное состояние, а в-третьих, катастрофическое уменьшение свободных площадей на кладбищах, расположенных за чертой города. Лишь на три года, предполагают специалисты, хватит на них места для захоронений. Что делать потом, никто в Туле пока не знает. Цены подхоронений на старых тульских некрополях уже разработаны. Как сказал В. Дмитриев, родственные подхоронения будут стоить около 5 тыс. рублей, а вообще на кладбищах они обходятся в 2 тыс. рублей.