Доследственные проверки организованы в Дагестане в связи с сообщениями сотрудников пяти медицинских организаций о неполучении стимулирующих выплат за работу с пациентами с COVID-19. Об этом ИА REGNUM сообщили 22 мая в пресс-службе следственного управления СК РФ по республике.

Напомним, на выплату медработникам надбавок за участие в борьбе с коронавирусом в Дагестане в апреле — мае 2020 года из федерального и республиканского бюджетов направлено более 1,6 млрд рублей. Ранее в региональном минздраве заверили, что доплаты будут начислены не позднее вечера 18 мая.

Отмечается, что 19−21 мая в интернете появились видеообращения медработников Ботлихской центральной районной больницы (ЦРБ), центральных городских больниц Хасавюрта и Дагестанских Огней, в которых они сообщили об отсутствии положенных доплат. Кроме этого, подобные заявления поступили в СК от сотрудников одной из поликлиник Махачкалы и Дербентской ЦРБ.

«В ходе проверок следствию предстоит установить размеры существующих задолженностей и иные обстоятельства, повлекшие нарушение прав медработников, дать правовые оценки действиям должностных лиц медицинских учреждений», — сказано в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Дагестане доследственные проверки были начаты после аналогичных жалоб работников скорой помощи города Буйнакска и Табасаранской центральной районной больницы.

Читайте также: В Дагестане следователи проверяют сообщения о невыплатах медикам надбавок