На территории 24 муниципальных образований и городских округов Пензенской области введен особый противопожарный режим, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Особый противопожарный режим устанавливается в случае повышения пожарной опасности. По области к таким территориям относятся на сегодняшний день: город Пенза, город Кузнецк, город Заречный, районы — Пензенский, Неверкинский, Лопатинский, Каменский, Кузнецкий, Пачелмский, Белинский, Иссинский, Мокшанский, Земетчинский, Башмаковский, Вадинский, Нижнеломовский, Спасский, Городищенский, Малосердобинский, Колышлейский, Бековский, Камешкирский, Шемышейский и Никольский.

На этих территориях запрещено разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы. В связи с эти будут усилены патрулирования, организуют дежурства специальных маневренных групп, ограничивающих доступ в леса населению. Нарушителям будет грозить увеличенная сумма административного штрафа. В условиях особого противопожарного режима взыскания составят на граждан — от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тыс. рублей, на юрлиц — от 200 до 400 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, особый противопожарный режим действует в восьми регионах Поволжья: в Самарской и Ульяновской областях, в Удмуртии, Чувашии, Мордовии и Татарии, а также в 48 муниципальных районах Нижегородской области и семи муниципальных районах Пензенской области.

Читайте также: В Поволжье за неделю лесные пожары зафиксированы в трёх регионах