23 июля на Соловках состоится фестиваль "Соловецкая селедка".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник отдела информации и связей с общественностью ФГУ "Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник" Анна Баландина, главным действом фестиваля станет открытый морской чемпионат по ловле соловецкой селедки.

Это не первое рыболовное состязание на Соловках: в 2004 году на острове уже состоялись два чемпионата по подледной зимней рыбалке. Но впервые соревнования по рыбной ловле будут проводиться на море. Каждый желающий сможет попробовать себя в следующих номинациях: самый большой улов, самая крупная рыба, самая мелкая рыба. Учреждены номинации для самых юных рыболовов и для рыболовов-ветеранов.

Соревнования будут проводиться во время морского прилива, когда клев будет наиболее интенсивным. Подведение итогов и награждение победителей чемпионата состоится на Соловецкой ярмарке, которая откроется на Соловках на следующий день. Будет организована также дегустация блюд из морепродуктов. Соловецкий музей-заповедник, Соловецкий клуб рыбаков, общественная организация "Соловчане" намерены сделать фестиваль еще одной и устойчивых островных традиций.