Специальный налоговый режим для самозанятых введут в Дагестане с 1 июля 2020 года. Соответствующий законопроект принят Народным собранием (парламентом) республики сразу в двух чтениях, сообщили ИА REGNUM 21 мая в пресс-службе министерства экономики и территориального развития региона.

Проект закона о введении на территории Дагестана налогового режима «Налог на профессиональный доход» внес на рассмотрение глава республики Владимир Васильев. Ранее в минэкономразвития региона отмечали, что принятие данного законопроекта позволит наиболее широкому кругу граждан «вести предпринимательскую деятельность в комфортных условиях и легализовать свои доходы».

О положениях указанного налогового режима на заседании регионального парламента рассказал первый замредседателя правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов. В частности, он сообщил депутатам, что документ предусматривает следующие ставки налога: 4% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6% в отношении доходов, полученных от юридических лиц.