Котировки нефти марки Brent прибавили более $4 за баррель с начала недели и забрались 21 мая выше отметки $36.50. Произошло это прежде всего в ответ на неугасающий оптимизм на фондовых биржах США, заявил корреспонденту ИА REGNUM шеф-аналитик ТелеТрейд Пётр Пушкарёв.

«Рынок нефти «греют» ускоряющиеся процессы открытия вновь экономик США и Европы и новости об ускоренном создании всё более эффективных лекарств и вакцин, способных если не предотвратить, то заметно ослабить возможное распространение вируса затем второй волной.
И особенно импонирует инвесторам решимость Дональда Трампа не сворачивать назад в снятии карантина: на большой пресс-конференции на днях он чётко обозначил путь к нормализации работы и жизни Америки, и что он не собирается «закрыть страны на пять лет».
Вероятность введения США торговых санкций или тарифов против Китая в отместку за несвоевременное (по мнению команды Трампа) информирование Китаем общественности на первых стадиях вспышки инфекции — снижается, и всё больше обсуждаются детали выполнения подписанного сразу после Нового года торгового соглашения «фазы один».
Но надо отдавать себе отчёт, что весь этот рост бирж сейчас даётся авансом, в расчёте на рабочие бизнес-модели компаний и на будущее, но не на сегодняшнее восстановление. По этой причине спрос на сырьё, включая нефть — подпитывается ожиданиями, но растёт намного медленнее, отстаёт по-прежнему.
И не случайно акции ведущих нефтяных компаний отскакивают слабее остального рынка: по бумагам Chevron лишь на половину от падения, по British Petroleum и того меньше. Добыча даже и сейчас явно превышает потребность в топливных ресурсах, даже и после новых сокращений от Саудовской Аравии, Кувейта и Эмиратов: они сократили лишь те объёмы, которые всё равно не могли бы продать.
Однако запасы сырой нефти, согласно вчерашним данным минэнерго США, снизились. Это снижает угрозу затоваривания и смогло подпитать нефтяное мини-ралли текущей недели.
Однако его размах с высокой вероятностью будет ограничен или уже достигнутой отметкой в $36,50−36,70 за баррель, или максимум уровнями в $38−38,50 за баррель, после чего на рынок могут вернуться продавцы. Они способны ещё раз погасить нефтяное ралли, даже если фондовые биржи продолжат подъём», — пояснил эксперт.

Читайте также: Нефть: в поле зрения попадает уровень $40