В Оренбургской области за сутки, по состоянию на 21 мая, референс-центр подтвердил 45 новых случаев заражения коронавирусом, сообщает Управление Роспотребнадзора по региону.

На сегодняшний день лабораторно подтверждено 1437 случаев заражения коронавирусом, показатель на 100 тыс. населения составляет 73,4, темп прироста — 3,2.

В структуре выявленных носителей SARS-CoV-2 превалирует взрослое население — 91,6%. А общем объеме зарегистрированных случаев почти половина (46,5%) приходится на завозные: заражение происходит при близком контакте с носителем коронавируса в семье, на работе.

В структуре клинических проявлений на момент выявления случаев заражения внебольничные пневмонии составили 20,7%; острые респираторные инфекции, бронхит — 34,9%, а без клинических проявлений отмечено 44,4% случаев.

В настоящее время карантин по коронавирусу действует в семи муниципальных образованиях: в городе Соль-Илецк, селах Давлеткулово Тюльганского района, Кумак Новоорского района, а также на территории Проскуринского, Колтубановского сельсоветов Бузулукского района, Малозайкинского сельсовета Первомайского района и в поселке Корсунский Домбаровского района.

20 мая снят карантин с села Зарево Первомайского района, 21 мая — в райцентре Акбулак.