Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о признании четырех строительных компаний Дагестана виновными в картельном сговоре. Действиям участников антиконкурентного соглашения также будет дана уголовно-правовая оценка, сообщили ИА REGNUM 21 мая в пресс-службе ФАС России.

Напомним, в ноябре 2018 года надзорный орган признал компании «Бурбау», «Дормост» «Дорстройотряд-99» и «Мостоотряд-99» виновными в поддержании цен на торгах на выполнение работ по строительству, содержанию, ремонту и реконструкции дорог и мостов в Дагестане в период с 2015 по 2018 годы. Общий доход картеля превысил 7 млрд рублей.

Участники незаконного соглашения привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила более 223 млн рублей. При этом, как отмечается, ФАС России, учитывая экономическую ситуацию в период пандемии коронавируса, решила рассрочить исполнение постановлений о привлечении к ответственности всем участникам картеля на три месяца.

В настоящее время в отношении указанных компаний продолжается расследование уголовного дела, возбужденное по материалам антимонопольного дела.

Читайте также: В Дагестане разоблачили картель в сфере образования на 1,5 млрд рублей