20 июля стало известно, что 23 июля Екатеринбург посетит первый заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин. Он приедет на оперативное совещание ГУ МВД России по УрФО, которое проведет полпред Петр Латышев.

На заседании будут обсуждены вопросы профилактической работы, проанализированы итоги деятельности органов внутренних дел Уральского округа в первом полугодии 2004 года, а также рассмотрены задачи на второе полугодие 2004 года.

Обстановка по линии противодействия преступным проявлениям в субъектах федерации Уральского федерального округа в течение первого полугодия 2004 года остается сложной. Основные усилия аппарата полномочного представителя Президента России в УрФО по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в текущем году были сосредоточены на следующих приоритетных направлениях: выявление преступлений экономической и коррупционной направленности; преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков; раскрываемость преступлений; миграционная политика; вопросы учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел.

В качестве положительной тенденции в деятельности правоохранительных органов федерального округа в полпредстве отметили увеличение числа выявляемых и раскрываемых преступлений коррупционной направленности.