Сегодня начал сбор подписей в свою поддержку Геннадий Семенович Матузов. Накануне он уведомил избирательную комиссию Салехарда о своем желании баллотироваться на пост главы города.

Матузов родился 10 июля 1949 года, самовыдвиженец, его не поддерживают политические партии и объединения, работает председателем правления товарищества собственников жилья "Алые паруса". Это новый элитный микрорайон Салехарда. Дома сданы в эксплуатацию около года назад, все квартиры в личной собственности.

В городской избирательной комиссии Салехарда, претендент должен собрать минимум 205 подписей (1% от зарегистрированных избирателей города), всего их число не должно превышать 256, или залог 225 тыс рублей.

Сегодня в окружной столице зарегистрировано около 20 с половиной тысяч избирателей. Документы горизбирком принимает до 9 августа. После их подачи претендент получает регистрацию в течение 5 дней. Выборы главы города признаны состоявшимися при 20% явке избирателей. Глава считается избранным, если он набрал простое большинство голосов, но оно должно быть больше, чем у кандидата "против всех". Регистрация заканчивается 14 августа.

Выборы главы Салехарда намечены на 19 сентября. Кроме самовыдвиженца Матузова городскую избирательную комиссию о выдвижении кандидата уведомило региональное отделение партии ЛДПР, но претендента пока нет. Думает о выдвижении и нынешний мэр города Александр Спирин, утверждают в комиссии, но он не поставил горизбирком в известность.