Государственный долг Удмуртии по состоянию на 1 мая составил 49,942 млрд рублей. В течение месяца госдолг республики вырос на 2,9 млрд рублей, свидетельствуют данные минфина региона.

В структуре долговых обязательств 50% составляют кредиты, привлеченные от других бюджетов бюджетной системы РФ, — 25,192 млрд рублей. Объем средств, заимствованных в иностранных банках и кредитных организациях, составил долю 35% или 17,45 млрд рублей. 7,3 млрд рублей или 15% в структуре задолженности республики составляют ценные бумаги.

В течение месяца доля коммерческих кредитов снизилась на 2,8 млрд рублей или на 13,8%, сумма бюджетных кредитов выросла на 5,7 млрд рублей или на 29,2%.

В минфине пояснили, что в апреле был привлечен краткосрочный кредит Федерального казначейства в размере 5,7 млрд рублей по ставке в 0,1% годовых. Из этих средств 2,9 млрд рублей направят на финансирование социально-значимых расходов и мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции. Необходимость привлечения бюджетного кредита объясняется уменьшением объема доходов из-за падения цен на нефть. 2,8 млрд рублей направили на погашение банковских кредитов, которые привлекались по ставке 7,13−7,17% годовых. Экономия в итоге составит 197,6 млн рублей в год.

Как сообщало ИА REGNUM, на этой неделе Удмуртия заявила о планах по привлечению коммерческих кредитов на 5 млрд рублей. Погашение кредита или его части запланировано через 12 месяцев. Процентная ставка составит 6,5% годовых. Средства будут направлены «на финансирование дефицита бюджета или погашение долговых обязательств» республики. Начальная (максимальная) цена контракта указана в размере 65 млн рублей.