В Москве с начала режима самоизоляции улучшилась экологическая обстановка. Об этом 20 мая сообщила пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что в период режима самоизоляции в целом концентрации загрязняющих веществ ниже обычно наблюдаемых уровней. Такая тенденция сохраняется и после майских праздников», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что мониторинг качества воздуха в Москве проводится в круглосуточно на автоматических станциях, которые расположены во всех частях города.

Снижение уровня загрязнения воздуха связано, в первую очередь, со значительным снижением трафика, автомобили — один из основных источников выбросов в атмосферу.

В целом за полтора месяца вблизи автотрасс в Москве оксида углерода стало меньше в 1,5 раза, диоксида азота — в 1,5 раза, оксида азота — в 2,2 раза, взвешенных веществ РМ10 — в 1,5 раза. В жилых кварталах снизилась концентрация оксида углерода (в 1,4 раза), диоксида азота (в 1,8 раза), диоксида серы (в 2,1 раза), оксида азота (в 2,2 раза), взвешенных веществ РМ10 (в 1,6 раза).

После майских праздников, когда начались послабления в режиме самоизоляции, деловая активность возросла, уровень загрязнения вырос, однако он все равно остается ниже обычного.