Сотрудниками тамбовского управления Госнаркоконтроля РФ в рамках общероссийской профилактической операции "Мак-2004" в ходе проверки сельхозугодий уничтожили свыше 140 тонн конопли. Задокументировано 2 факта культивирования запрещенных к возделованию растений, а на одном из участков полицейские изъяли около 100 куста опиумного мака.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСН по Тамбовской области, по всем этим фактам проводятся проверки. Установлено, что основными сбытчиками наркотиков на территории Тамбовской области являются ее жители, для которых значительную роль играет местная сырьевая база. Вместе с тем, негативное влияние на ситуацию оказывают представители некоторых этнических диаспор.

По действующей статье 10.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда".