По сообщению РИА "Экспресс", на Абаканском отделении дороги начала свою работу комиссия ЦК профсоюза железнодорожников и транспортных строителей. Члены комиссии проверяют, как организована дорожными службами и подразделениями работа по выполнению федерального закона "Об основах охраны труда" и Отраслевого тарифного соглашения. В состав комиссии входят инспектора отдела технической инспекции ЦК профсоюза Валерий Шмаков и Анатолий Костюченко. Со стороны Красноярской железной дороги в работе комиссии участвует главный технический инспектор Дорпрофсожа Альберт Амузин и начальник службы охраны труда и техники безопасности Виктор Березин. Вчера комиссия осмотрела ряд предприятий Абаканского отделения дороги, включая локомотивное депо и энергетические службы. Сегодня члены комиссии работают в Абазе, проверяя меры, принятые после несчастного случая, происшедшего 8 марта с составителем поезда, который погиб в результате грубейшего нарушения им правил техники безопасности. Напомним, он пытался заскочить на подножку поезда, движущегося со скоростью 18 километров в час.

Завтра, 17 апреля, комиссия будет работать в вагонном депо и дистанции пути Абакана. 18 апреля будут проверены вагонное депо и дистанция пути Аскиза. В пятницу комиссия посетит Курагинский щебёночный завод и путевую машинную станцию. Результаты работы комиссии будут рассмотрены в субботу у начальника Абаканского отделения дороги. На будущей неделе комиссия продолжит свою работу в Ачинске, на Красноярском узле и в управлении дороги. Итоги проверки подведёт пленум Дорпрофсожа, который состоится 23 апреля в Доме культуры железнодорожников Красноярска.

Как сообщил Центр общественных связей КЖД, работа комиссии проходит в рамках подготовки заседания Президиума ЦК профсоюза железнодорожников и транспортных строителей по охране труда, которое состоится 4 июня в Москве.