В Северной Осетии выявлен ряд порталов в интернете и групп в соцсетях, публикующих недостоверные данные о ситуации с коронавирусом. Материалы проверки переданы в Генеральную прокуратуру, которая потребовала удалить данные материалы, сообщили 20 мая в пресс-службе надзорного ведомства.

«Генпрокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанным публикациям», — говорится на сайте ведомства.

Говоря о подробностях публикуемых фейков, прокуратура сообщила, что в одной из видеозаписей коронавирус называется спецоперацией, которая призвана придумать вакцину с одновременным чипированием всего населения, чтобы установить полный контроль над человечеством.

Автор другого фейка уверял, что «коронавирус является спектаклем, который срежиссировали руководители мегакрупных международных компаний». В этой «ненаучной фантастике» также утверждается о готовящемся чипировании, с помощью которого будут избавляться от «лишних» людей.

«В вышеуказанных материалах содержится недостоверная общественно значимая информация, создающая угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и безопасности», — заявили в Генпрокуратуре.