С 12 по 19 июля в Соловецком музее-заповеднике состоялся первый семинар Летнего университета Образовательного центра "Менеджмент в сфере культуры".

Как сообщил отдел информации и связей с общественностью Федерального государственного учреждения "Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник", семинар был организован Федеральным агентством по культуре и кинематографии; Соловецким государственным музеем-заповедником и Академией переподготовки работников искусства и культуры. В семинаре приняли участие представители музеев северо-запада и Москвы: музея деревянного зодчества и народной культуры "Малые Корелы" (Архангельск), Ненецкого окружного краеведческого музея, музея-заповедника "Кижи", Костомукшского культурно-музейного центра, (Карелия), музея истории города и флота (Североморск, Мурманская область), Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Центрального военно-морского музея, Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), Государственного Дарвиновского музея, Государственного музея политического истории России (Москва). Семинар вели: кандидат педагогических наук, профессор кафедры управления Академии переподготовки работников искусства и культуры И. Джерилиевская; кандидат экономических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор Центра научных исследований социально-экономических проблем культуры при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, заведующая кафедрой управления Академии переподготовки работников искусства и культуры Е. Игнатьева. Тематика лекций семинара охватывала самый широкий спектр вопросов современного менеджмента - от психологии управления и способов развития коллектива до нормативно-правовой базы и фандрайзинга в сфере культуры.

Программой работы Летнего университета Образовательного центра "Соловецкие острова" предусмотрено проведение серии семинаров по менеджменту в сфере культуры как нынешним летом, так и в 2005 году.