Специалисты перечислили обычные продукты, присутствие которых в рационе способствует стабилизации уровня сахара в крови. Об этом сообщает The Health Site.

На завтрак стоит употреблять кашу из овсяной крупы, так как овёс улучшает чувствительность к инсулину, поддерживает гликемический контроль. Однако быстро разваривающиеся хлопья для такой каши не подойдут.

Яйца не повышают уровень сахара в крови, так как не содержат углеводов, при этом содержат качественный белок. Рекомендованы также бобовые, которые отличает комплексное содержание клетчатки, сложных углеводов и белка.

Чеснок понижает сахар в крови за счёт вещества аллицина. Апельсины содержат мало углеводов и растворимую клетчатку, богаты ею и плоды груш. Кроме того, употребление груш повышает чувствительность клеток к инсулину.

Нормализовать уровень глюкозы в крови можно с помощью шампиньонов, выяснили американские учёные. Эти грибы положительно влияют жизнедеятельность желудочно-кишечных бактерий, которая играет важную роль в обмене веществ и процессах метаболизма глюкозы.