За 6 месяцев 2004 г. предприятия ЖКХ района имени Лазо оплатили лишь 47% потребленной электроэнергии. Задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) района имени Лазо составляет 6,5 млн. рублей. С начала года предприятия ЖКХ потребили электроэнергии на 10,5 млн. рублей, оплатили только 4,9 млн. рублей (47 %). Долг предприятий, финансируемых из местного бюджета, составляет 971 тысяч рублей.

Никаких гарантий погашения накопленных долгов и нормализации расчетов в будущем ОАО "Хабаровскэнерго" не имеет. Все предложения по урегулированию сроков погашения задолженности за электроэнергию игнорируются. Затягивая решение вопроса, руководство муниципального образования района имени Лазо, ставит под угрозу энергоснабжение жителей им. Лазо в предстоящий отопительный сезон 2004-2005 г.

В сложившейся ситуации ОАО "Хабаровскэнерго" будет вынуждено ужесточить ограничительные санкции и на предстоящей неделе, с 26 по 30 июля, ограничить электроснабжение насосных станций и канализационно-насосных станций должника. Соответствующие уведомления направлены энергокомпанией, как это предусмотрено законодательством РФ.

ОАО "Хабаровскэнерго" обращается к администрации района им. Лазо с предложением конструктивного диалога.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго", общая сумма задолженности потребителей энергии на 1 июля 2004 года составляет 2,6 млрд. рублей (из них по тепловой энергии - 1,8 млрд. рублей, по электроэнергии - 845 млн. рублей).