В Курганской области стремительными темпами сокращается число жителей. Так, по данным миграционной службы УВД Курганской области, численность населения Зауралья не превышает миллиона жителей. С момента переписи населения 2002 года, которая насчитала в области 1 млн. 4 тысячи жителей, поток выезжающих в другие регионы страны по-прежнему превышает число мигрантов, остающихся на постоянное место жительства. Если в 2002 году области покинули 8,7 тысяч квалифицированных специалистов, то в 2003 году - уже 11,8 тысячи, сообщает "УралПолит.Ru". Естественная убыль населения также способствует падению численности зауральцев.

Как заявил исполняющий обязанности начальника управления службы миграции Николай Давыдов, власти Зауралья решили управлять миграцией населения, для чего разработана концепция управления миграционными процессами. 20 июля документ утвердило правительство Курганской области. Создана рабочая группа в составе специалистов заинтересованных ведомств, которая предложит руководству области механизмы усиления контроля за мигрантами, обустройства приезжающих из сопредельных стран, привлечения кадров из числа мигрантов для ликвидации дефицита специалистов в сфере управления, образования, здравоохранения и других секторах хозяйства и социальной сферы.

Как отметил первый заместитель губернатора Александр Бухтояров, при перераспределении функций между федеральными ведомствами и властями субъектов РФ, проблемы роста населения можно будет решать как минимум совместными усилиями и на основе совместных программ и финансовой помощи федерального центра.