533 карабашца, требующих возмещения ущерба в связи с гибелью урожая, обратились на сегодняшний день в городское Собрание. Пострадавшие от выбросов ЗАО "Карабашмедь" садоводы требуют к возврату от 3 до 30 тысяч рублей. А общая сумма заявленных компенсаций превысила 2 миллиона рублей.

Однако, как заявил председатель Собрания депутатов Карабаша Сергей Харин, завод наверняка заплатит гораздо меньше. Сейчас комиссия, в которую вошли специалисты ЗАО "Карабашмедь", проверяет огороды потерпевших и определяет суммы компенсации. В прошлом году за аналогичные последствия выбросов предприятие выплатило 100 тысяч рублей наличными и на такую же сумму выдало овощей, хотя ущерб, по словам С.Харина, составил в десятки раз больше.

Председатель Городского собрания депутатов заявил, что выбросы, подобные июльскому, происходят регулярно, это уже стало обычным явлением, как и очереди садоводов, обращающихся с жалобами на градообразующее предприятие. В Городском собрании даже разработали специальные бланки претензий, которые пользуются повышенным спросом в разгар садовых работ - с июня по октябрь.