Почти 39 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса на Ставрополье смогут получить прямую безвозмездную финансовую помощь в рамках поддержки предпринимателей, пострадавших из-за коронавируса. Всего на эти цели планируется направить 1,2 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM 19 мая в пресс-службе губернатора края.

Данные средства бизнесмены могут направить на решение текущих неотложных задач, в том числе на выплату заработных плат и сохранение уровня оплаты труда сотрудников в апреле-мае текущего года. К настоящему времени в налоговые органы поступило более 13 тыс. заявок от предпринимателей.

В крае также предоставляются беспроцентные кредиты на выплату заработной платы. Потенциально за получением такого кредита могут обратиться 1,8 тыс. хозяйствующих субъектов, пострадавших в период пандемии. Заявки на получение средств уже подали около 200 организаций и предпринимателей на общую сумму кредитов 307 млн рублей. Большинство таких обращений банки уже одобрили.

Кроме того, на Ставрополье одобрено свыше 3 тыс. заявок от организаций и индивидуальных предпринимателей по поводу реструктуризации и отсрочки платежей по ранее выданным кредитам на общую сумму 17,6 млрд рублей.

Отмечается, что глава региона Владимир Владимиров поручил краевому правительству и профильным министерствам оперативно проработать механизмы реализации новых мер поддержки, ранее озвученных президентом РФ. Они также адресованы предпринимателям и организациям, осуществляющим деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции.

Читайте также: На Ставрополье бизнесмены получат льготы по оплате аренды госимущества