Неизвестные лица разработали карту с нанесёнными на ней адресами домов жителей Барнаула, которые якобы заражены SARS-CoV-2. Таким образом энтузиасты, вероятно, из благих побуждений, намереваются предупредить граждан об осторожности при походе по указанным адресам. Надзорные и контролирующие органы уже проводят проверку, не исключено, что инициатива с картами уже создала некоторое дополнительное напряжение в Барнауле. Ведь, как сообщил РИА Новости эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев, для того чтобы заболеть, нужна определённая доза SARS-CoV-2, которую невозможно получить, даже если вдохнуть воздух после чихнувшего заражённого коронавирусом:

«Можно себе представить, что если при определённой ситуации человек чихнул и здоровый человек проходит через это облачко сразу же и глубоко вдохнет, то не факт, что этого количества вируса будет достаточно, чтобы вызвать какие-то проблемы. Есть такое очень важное понятие — это инфицирующая доза, то есть та доза коронавируса, которая при попадании в организм человека вызовет заболевание. Если эта доза будет недостаточна, то человек может быть инфицирован, но заболевания не будет».

Как уже сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 19 мая в 85 регионах РФ зарегистрирован 299 941 случай коронавирусной инфекции. За весь период выписано по выздоровлении 76 130 человек. Ранее эксперты неоднократно предупреждали: фейки COVID-19сеют панику и могут повлиять на чье-то здоровье.