По сообщению пресс-службы председателя правительства РК, 16 апреля Сергей Катанандов провел осмотр строительных объектов, которые включены в программу подготовки к 300-летию Петрозаводска. Он посетил здание Национального театра, реконструкция которого ведется в соответствии с федеральной программой подготовки к празднованию юбилея столицы Карелии. О реконструкции театра речь шла в ходе встречи главы карельского правительства с президентом России Владимиром Путиным 4 апреля этого года. Президент подтвердил свою готовность оказать содействие в реконструкции Национального театра и дал поручение премьер-министру и министру культуры оказать необходимую поддержку республике. Планируется, что к юбилею города будет закончена отделка фасада здания, реконструирован зрительный зал и главное фойе, а также проложены все необходимые коммуникации.

Глава правительства также посетил Музей изобразительных искусств. Зданию музея более 200 лет. На сегодняшний день работы внутри музея подходят к завершению. Летом строители приступят к восстановлению первоначального внешнего облика этого памятника архитектуры 18 века, а окончание работ по реконструкции может состояться уже в сентябре этого года.

Последним объектом, который посетил Сергей Катанандов, стал комплекс зданий на Круглой площади. В настоящее время ведутся реставрационные работы в той части архитектурного ансамбля, где располагается Краеведческий музей. Особенность строительного процесса на этом объекте заключается в том, что при реставрации нельзя применять современные строительные материалы, иначе велика вероятность потерять акустические особенности этого памятника архитектуры. К 300-летию Петрозаводска Краеведческий музей на Круглой площади сможет порадовать горожан обновленными фасадами и отреставрированным залом Дворянского собрания.

В этот же день в Госстрое республики прошло совещание, на котором были подведены итоги работы на всех объектах и уточнена их стоимость.