В правительстве Пензенской области обсудили этапы выхода из режима коронавирусных ограничений. О плане их поэтапного снятия доложил зампредседателя правительства области Денис Бубнов.

Первый этап предусматривает возобновление работы обрабатывающих предприятий по выпуску станков и оборудования, электронных и оптических изделий, ряда ремонтных, транспортных и финансовых организаций. Снимаются ограничения в сфере телекоммуникаций, с профессиональной, научной, технической и хозяйственно-бытовой деятельности, предоставления социальных услуг, в области лесоводства и лесозаготовок, транспортировки и хранения. Частично возобновится торговля непродовольственными товарами.

На втором этапе начнут работу образовательные организации, компании сферы информационных технологий, основная часть торговых предприятий, специализирующихся на продаже непродовольственными товарами.

Третий этап включает, при соблюдении определённых санитарных условий, возвращение к деятельности гостиниц, предприятий общепита, культуры, спорта, рыболовства, торговлю непродовольственными товарами без ограничений, а также открытие мест массового отдыха населения — парков и скверов, при условии соблюдения дистанции.

В зависимости от эпидемической ситуации каждый из этапов может реализовываться на территории муниципалитета или городского округа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Пензенской области зарегистрировано 45,5 тыс. предпринимателей, которые в разной степени пострадали от распространения коронавирусной инфекции.

Читайте также: Более 45 тыс. пензенских предпринимателей пострадали от пандемии