За 6 месяцев 2004 года Архангельская таможня перечислила в Федеральный бюджет 1,7 млрд. рублей, что составляет 115% от плана, сообщает ИА REGNUM.

Как сообщил 20 июля на пресс-конференции начальник Архангельской таможни Георгий Высоких, внешнеторговый оборот в регионе деятельности таможни составил 574 млн. долларов США, что на 31% больше аналогичного показателя 2003 года. В том числе экспорт составил 524 млн. долларов США, импорт 49 млн. долларов. Превышение экспортной части над импортной составляет 10,6 раз, что показывает экспортную ориентацию региона. Более того, импорт в 2004 году сократился еще на 13% по сравнению с 2003 годом. Из 10-11 судов, которые заходят в порты в зоне деятельности Архангельской таможни только одно с грузом. Основные товары импорта - это химические реагенты для предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. В 2 раза сократился импорт продовольственных товаров. В этом году продукты в основном возят через Санкт-Петербург.

По словам Г.Высоких, проблема импорта через порты Архангельской области заключается в сложностях взаимодействия портов, Северной железной дороги и экспедиторов. Случаются ситуации, когда груз в портах лежит несколько месяцев, из-за отсутствия вагонов или судов. Возможности увеличения грузооборота Архангельских портов есть. Но при значительном увеличении грузооборота может возникнуть сложность с обработкой грузов.