Топливо во все населенные пункты Чукотки доставят танкеры Приморского морского пароходства. Суда Дальневосточного морского пароходства готовятся в Находке ко второму рейсу в округ. До этого они доставили топливо в Анадырь. Теперь моряки Приморья обеспечат мазутом и дизельным топливом поселки Проведения, Эгвекинот Иультинского и Сиреники Провиденского районов.

Всего в текущую навигацию ДМП предполагает доставить на Чукотку 80 тысяч тонн дизельного топлива - 56% от общего объема, который предполагается завезти в округ этим летом. 80 тысяч тонн на Чукотку из Находки доставят 5 танкеров, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. Они завершат работу к августу. А небольшой танкер типа "Партизанск" до сентября будет перевозить небольшие партии топлива в поселки и села на арктическом побережье региона.

Всего в навигацию 2004 года планируется завезти около 141 тысячи тонн нефтепродуктов. В том числе, 100 тысяч тонн дизельного топлива, 35 тысяч тонн авиакеросина, около 6,5 тысячи тонн автобензина. Это примерно на 10% больше по сравнению с прошлогодним "северным завозом".

Увеличение поставок нефтепродуктов, по словам заместителя начальника Управления промышленности, транспорта, связи, ТЭК и ЖКХ Валерия Васильева, связано с ростом производства в горнодобывающей промышленности округа, в частности, на золоторудных месторождениях "Майское" и "Купол".